ACHTUNG! Indico Wartung mit Dienstunterbrechung am Donnerstag dem 16.12.2021 von 10:00 Uhr - 11:00 Uhr (CET). Bitte beenden Sie ihre Arbeit rechtzeitig um Datenverlusten vorzubeugen!
ATTENTION! Indico Maintenance with downtime on Thu 16. Dec 2021, 10 - 11h CET. Please finish your work in time to prevent data loss!

DFT Methods for Matter under Extreme Conditions

Europe/Berlin
Görlitz

Görlitz

Benigna Untermarkt 1 02826 Görlitz
Attila Cangi (CASUS) , Gerd Steinle-Neumann (Universität Bayreuth) , Ronald Redmer (Universität Rostock)
Registration
  • Monday, 21 February
    • 08:45 09:00
      Welcome 15m

      Ronald Redmer
      Attila Cangi

    • 09:00 12:00
      Session 1

      DFT-MD

      • 09:00
        Gerd Steinle-Neumann 1h

        Invited lecture

      • 10:00
        Andreas Hermann 30m

        Invited talk

      • 10:30
        Coffee break 30m
      • 11:00
        Francois Soubiran 30m

        Invited talk

      • 11:30
        Martin French 30m

        Invited talk

    • 12:00 14:00
      Lunch 2h
    • 14:00 18:00
      Session 2

      Stochastic DFT, DFT-MD, and related

      • 14:00
        Roi Baer 1h

        Invited lecture

      • 15:00
        NN (stochastic DFT) 30m

        Invited talk

      • 15:30
        Mandy Bethkenhagen 30m

        Invited talk

      • 16:00
        Coffee break 30m
      • 16:30
        Tobias Dornheim 30m

        Invited talk

      • 17:00
        NN 30m

        Invited talk

    • 18:00 20:00
      Poster session
  • Tuesday, 22 February
    • 09:00 12:00
      Session 3
      • 09:00
        Attila Cangi 1h

        Invited lecture

      • 10:00
        Liang Yuan 30m

        Invited talk

      • 10:30
        Coffee break 30m
      • 11:00
        Max Schörner 30m

        Invited talk

      • 11:30
        Jan Vorberger 30m

        Invited talk

    • 12:00 14:00
      Lunch 2h
    • 14:00 18:00
      Session 4
      • 14:00
        Andrew Baczewski 1h

        Invited lecture

      • 15:00
        Kushal Ramakrishna 30m

        Invited talk

      • 15:30
        Zhandos Moldabekov 30m

        Invited talk

      • 16:00
        Coffee break 30m
      • 16:30
        NN 20m

        Contributed talk 1

      • 16:50
        NN 20m

        Contributed talk 2

      • 17:10
        NN 20m

        Contributed talk 3

      • 17:30
        NN 20m

        Contributed talk 4

    • 18:00 19:00
      Summary and discussion