Helmholtz EU-Referententreffen

Europe/Berlin
Helmholtz-Zentrum Dresden-Rossendorf

Helmholtz-Zentrum Dresden-Rossendorf

Bautzner Landstrasse 400 01328 Dresden
Description

Herzliche Einladung zum diesjährigen EU-Referententreffen

 vom  21. – 22. Juni 2022 am Helmholtz Zentrum Dresden - Rossendorf!

Wir freuen uns sehr, möglichst viele von euch endlich wieder einmal persönlich zu treffen; bieten das Meeting aber dennoch als Hybrid-Veranstaltung an, um eine möglichst vollständige Teilnahme zu ermöglichen.

Bitte kümmert euch selbst um die Anreise nach Dresden.

Für die Übernachtung haben wir ein Abrufkontingent mit dem ibis Dresden Zentrum unter folgenden Bedingungen vereinbart:

Anreisedatum:                               Montag 20.06.2022

Abreisedatum:                               Mittwoch 22.06.2021

EUR 75,00 inkl. Frühstück pro Zimmer pro Nacht.

Zahlung bei Anreise

Die Zimmer können per Mail abgerufen werden reservierung@ibis-dresden.de

Die Zimmer werden bis 10.05.2022 abrufbereit sein.

Stornobedingungen: bis zum Anreisetag 18:00 Uhr kostenlos

Kennwort der Buchung „EU-Referenten

Agenda

Einen Überblick findet ihr unten stehend als Timetable.

Die detaillierte Agenda inklusive der Links zu den Sessions für die Remote-Teilnahme könnt ihr hier als pdf herunterladen.

Registration
Anmeldung
Barbara Schramm Carola Franzen
    • 8:00 AM 10:35 AM
      09:00 - 10:35: Block 1 Großer Hörsaal (HZDR)

      Großer Hörsaal

      HZDR

      Moderation: Jens Jäger, Protokoll: Barbara Schramm, Chat: Annette Schmidt

      • 8:00 AM
        Transfer / Shuttle Hotel Ibis -> HZDR 1h
      • 9:00 AM
        1.1. Begrüßung, Annahme der Tagesordnung, Annahme Protokoll, Organisatorisches 10m Großer Hörsaal

        Großer Hörsaal

        HZDR

        Speaker: Jens Jäger (Büro Brüssel)
      • 9:10 AM
        1.2. Allgemeiner Bericht aus Brüssel 20m Großer Hörsaal

        Großer Hörsaal

        HZDR

        Speaker: Holger Ihssen (Büro Brüssel)
      • 9:30 AM
        1.3. Horizon Europe: Neuester Stand 50m Großer Hörsaal

        Großer Hörsaal

        HZDR

        Speaker: Holger Ihssen (Büro Brüssel)
      • 10:20 AM
        Kaffeepause 15m Großer Hörsaal (HZDR)

        Großer Hörsaal

        HZDR

    • 10:35 AM 2:00 PM
      10:35 - 14:00: Block 2 Großer Hörsaal (HZDR)

      Großer Hörsaal

      HZDR

      Annette Schmidt, Protokoll: Birgit Gross, Chat: Barbara Schramm

    • 2:00 PM 4:30 PM
      14:00 - 16:30: Block 3 Großer Hörsaal (HZDR)

      Großer Hörsaal

      HZDR

      Moderation: Barbara Schramm, Protokoll: Carola Franzen, Chat: Birgit Gross

      • 2:00 PM
        3.1. Genderdimensionen in Forschungsinhalten der Helmholtz-Zentren 1h
        Speaker: Bente Knoll (Büro für nachhaltige Kompetenz B-NK GmbH)
      • 3:00 PM
        3.2. Offener Erfahrungsaustausch der EU-Referenten 1h 30m
        Speaker: Alle
    • 4:30 PM 9:00 PM
      ab 16:30: Social events
      • 4:30 PM
        Campus Führung 1h 30m

        Führungen durch verschiedene Forschungsinfrastrukturen des HZDR nach vorheriger Anmeldung (wir versuchen in vernünftigem Umfang flexibel zu bleiben)

      • 6:00 PM
        Shuttle HZDR –> Dresden (Restaurant) 1h
      • 7:00 PM
        Abendessen Restaurant Wenzel Königstraße 2h Helmholtz-Zentrum Dresden-Rossendorf

        Helmholtz-Zentrum Dresden-Rossendorf

        Bautzner Landstrasse 400 01328 Dresden

        https://www.wenzel-restaurant.de/standorte/wenzel-dresden-koenigstrasse/

  • Wednesday, June 22
    • 8:00 AM 10:00 AM
      Block 4: 09:00 - 10:00 Großer Hörsaal (HZDR)

      Großer Hörsaal

      HZDR

      Moderation: Carola Franzen, Chat: Jens Jäger

      • 8:00 AM
        Transfer / Shuttle Hotel - HZDR 1h
      • 9:00 AM
        4.1 Begrüßung Vorstand HZDR 15m Großer Hörsaal

        Großer Hörsaal

        HZDR

        Speaker: Sebastian M. Schmidt (HZDR, Scientific Director)
      • 9:15 AM
        Laser-plasma ion accelerators for radio-biological research 30m Großer Hörsaal

        Großer Hörsaal

        HZDR

        Speaker: Karl Zeil (HZDR)
      • 9:45 AM
        Kaffeepause 15m Großer Hörsaal (HZDR)

        Großer Hörsaal

        HZDR

    • 10:00 AM 12:45 PM
      Block 4b: 10:00-12:00

      Moderation: NN, Protokoll: HZDR, Chat: NN

      • 10:00 AM
        4.2 FB Gesundheit 1h Konferenzebene (HZDR)

        Konferenzebene

        HZDR

        Speaker: Jens Jäger (Büro Brüssel)
      • 10:00 AM
        4.2. FB Energie 1h Großer Hörsaal (HZDR)

        Großer Hörsaal

        HZDR

        Speaker: Holger Ihssen (Büro Brüssel)
      • 11:05 AM
        4.3. FB Materie 55m Großer Hörsaal (HZDR)

        Großer Hörsaal

        HZDR

        Speaker: Nicolas Villacorta (Büro Brüssel)
      • 12:00 PM
        Mittagspause 45m
    • 12:45 PM 3:00 PM
      13:00 - 14:30: Block 5

      Moderation: Julia Hauk, Protokoll: HZDR, Chat: Annette Schmidt

      • 12:45 PM
        5.1 FB Erde und Umwelt 1h Konferenzebene (HZDR)

        Konferenzebene

        HZDR

        Speaker: Andreas Krell (Büro Brüssel)
      • 12:45 PM
        5.1. FB Information 1h Großer Hörsaal (HZDR)

        Großer Hörsaal

        HZDR

        Speaker: Anna Cattani-Scholz (Büro Brüssel)
      • 1:45 PM
        5.2. Abschlussplenum: Feedback, Absprachen zum nächsten Treffen 30m Konferenzebene (HZDR)

        Konferenzebene

        HZDR

        Speaker: Alle
      • 2:15 PM
        Ende der Veranstaltung / Transfer nach Dresden 15m
      • 2:30 PM
        Shuttle HZDR -> Dresden über Neustätter Bahnhof / Dresden Hbf 20m